Los Y560

Prächtiger Tisch mit Jagdszenen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.500 €

Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
80 x 140 x 71 cm
Nussbaum, Obstholz, Nadelholz. Passige Zarge mit einem Frontschub auf gebogten Beinen mit Geißfüßen. Die Platte sowie die Seitenwände der Zarge reich intarsiert mit Jagdszenen und Floralwerk aus verschiedenen Hölzern und Elfenbein, teils graviert und brandschattiert. Die Intarsien partiell durch Kunststoff ergänzt. Rest. Altersschäden. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte DE-S-1814-22 liegt vor.
Aus der Auflösung einer mitteldeutschen Sammlung.